Рождение и смерть – две точки, между которыми есть суета, выливающаяся в бесценный опыт.

Как-то в жизни появилось Каратэ. Современная реклама красиво преподносит продукт «КАРАТЭ» вместе с его «мастерами». Зачем каратэ или каратэ до?

Чжуан-цзы картинка

Если любители знания не видят перемен, которые предлагает их ум, они опечалятся. Если любители споров не могут выстроить своих суждений по порядку, они печалятся. Если те, кто приставлен надзирать, не имеют дел, заслуживающих разбирательства, они печалятся. Все эти люди связаны вещами.

Случай, который приводит к каждой следующей точке есть результат чреды последовательных действий, что в конечном итоге имеет определение судьба.

Каждый вопрос касается определённых плоскостей и имеет грани, которые возникают при его рассмотрении.

Сокон Мацумура картинка

(несколько историй из жизни мастера Мацумуры Сокон)

Что значит цвет пояса в Каратэ

У карате "обі" - це пояс, який служить для того, щоб утримувати гі запахнутим, але значення обі набагато більше, ніж просто "бути зав'язкою". Подібно гі, обі має символічне значення.

Хитоши Касуя шеф-инструктор WSKF картинка

Хитоши Касуя - шеф-инструктор и основатель WSKF.

Интервью Майка Кларка (перевод: Миронова В.В., Уколов Е.Ю - шеф инструктор KWF Ukraine branch).

Тамешивари картинка

Тамэсивари (яп. 試し割り) — разбивание твёрдых предметов незащищёнными частями тела, практикуемое в боевых искусствах — каратэ и тхэквондо. Не являясь основной целью каратэ, тамэсивари, тем не менее, очень важно́, поскольку является индикатором развития силы и техники в боевом искусстве, позволяет развить мощность удара. Тамэсивари требует исключительного чувства равновесия, техники, спокойствия и концентрации силы духа, кроме того, что важно для спортсменов, повышает самооценку и веру в свои силы.